70% менеджеров среднего звена Сбербанка сократили из-за внедрения искусственного интеллекта
В результате внедрения систем в Сбербанке было сокращено около 70% менеджеров среднего звена. Об этом сообщил журналистам на международной конференции Sberbank Data Science Day Герман Греф, председатель правления Сбербанка.
Во время своего выступления на конференции он заявил: «Мы очень много и достаточно давно применяем искусственный интеллект. Что мы видим?.. Мы радикально сокращаем людей, выполняющих какие-то очень простые операции».
По словам Грефа, в банке сейчас используется «Интеллектуальная система управления», которая ежедневно обучается при принятии решений и рекомендаций. Он пояснил: «И это привело к огромному сокращению на различных уровнях, которые занимались простыми решениями. Допустим, на среднем уровне мы сократили примерно 70% менеджеров. Больше всего страдает от этого среднее звено».
Впрочем, большинство сокращённых менеджеров просто переведены на другие задачи в банке после соответствующего переобучения.
Напомним, в конце 2017 года глава Сбербанка Герман Греф объявил о начале массовой роботизации. Он пообещал тогда, что резкого сокращения рабочих ест из-за этого не предвидится, поскольку сотрудников переведут на новые специальности.
Похожие записи:
- Безрамочные Vivo X20 и X20 Plus с двойной камерой представлены официально
- Apple выпустила watchOS 4.2 с поддержкой Apple Pay Cash
- Флагманский смартфон Xiaomi Mi 7 засветился на рендере
- Новый Huawei Honor Play с 4D-геймингом дебютирует 6 июня
- Безрамочный Oppo F5 представлен официально
- Объявлена российская цена смартфона Nokia 7.1 с двойной камерой Zeiss
- Смартфон OnePlus 6T показался на живых фото
Свежие комментарии