Разработчик успешно запустил классическую Doom на HDMI-переходнике от Apple
До чего дошёл прогресс: даже простые переходники в наше время не уступают по мощности игровым ПК в 90-х. Это наглядно показал программист под псевдонимом NyanSatan на примере классического шутера Doom от id Software.
Источник изображения: id Software
На днях NyanSatan продемонстрировал оригинальную Doom, запущенную на цифровом AV-адаптере Lightning от Apple. Переходник вышел в 2012 году, стоит $49 и позволяет выводить видеоматериалы на большой экран с разъёмом HDMI.
Запуск Doom на таком переходнике оказался возможен благодаря кастомной системе на кристалле (SoC) от Samsung, которая включает микропроцессор с ядром Cortex-A5 и частотой 400 МГц, и 256 Мбайт памяти DRAM.
Адаптер работает на упрощённой версии iOS, но не имеет хранилища, поэтому энтузиаст использовал MacBook для загрузки прошивки с файловой системой. Подключение к ноутбуку также понадобилось для управления игрой.
Как объяснил NyanSatan под видео с демонстрацией необычного порта Doom, хотя игра работает относительно хорошо, 60 кадров/с на аксессуаре от Apple добиться пока не получилось, но шансы есть.
По словам NyanSatan, надлежащая (сейчас она копирует только 4 байта за итерацию) интеграция функции, которая наполняет кадрами буфер кадров, потенциально может значительно улучшить производительность.
NyanSatan планирует улучшать порт — добавить вывод звука и способ управления игрой без подключения к компьютеру Mac, — а также выпустить в открытый доступ программное обеспечение проекта, чтобы его смог попробовать каждый.
Источник:
Похожие записи:
- Журналисты показали три страницы из задержавшегося комикса-приквела последней God of War
- Пиковый онлайн Marvel Rivals в Steam превысил 644 тыс. человек — в геройском шутере стартовал первый сезон
- Focus и Saber Interactive пообещали не превращать Warhammer 40,000: Space Marine 2 в «полноценную игру-сервис»
- Комедийный шутер High on Life от соавтора «Рика и Морти» неожиданно вышел на консолях PlayStation
- No Rest for the Wicked получила 16 минут геймплея и дату выхода в раннем доступе Steam — это смесь Dark Souls и Diablo от создателей Ori
- Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II
- Официально: вторая часть сюжетного дополнения The Ancient Gods к DOOM Eternal действительно выйдет завтра











Свежие комментарии