Visa и MasterCard тестируют карты со сканером отпечатков пальцев
Международные платежные системы Mastercard и Visa могут добавить сканер отпечатков пальцев на свои банковские карты. Компании уже начали тестировать такую технологию. Об этом сообщило издание Wall Street Journal.
По мнению разработчиков, биометрическая идентификация с отпечатками пальцев должна значительно повысить безопасность платежей и снизить риски мошенничества в магазинах при оплате кредитками. Кроме того, у такой карточки не потребуется вводить PIN-код, пользователю придётся только приложить палец к карте.
Среди минусов технологии — дороговизна. Отмечается, что американские банки потратили более миллиарда долларов за несколько лет для перевыпуска карт с чипами, а перевыпуск карточек со сканерами встанет ещё дороже. Тем не менее, интерес на такие карты существует, особенно для корпоративного использования и богатых пользователей, часто путешествующих за рубежом.
Похожие записи:
- День, когда появился телевизор на батарейках
- Россияне используют Яндекс на смартфонах чаще, чем Google
- Назван лучший гаджет десятилетия по версии Verge
- День, когда человек впервые выжил благодаря искусственному сердцу
- Яндекс.Карты заработали прямо в чате мессенджера Viber
- Instagram и Facebook начали блокировать записи в России по решению суда
- 25 февраля в истории: юбилей русской Википедии, культовые контроллеры SandForce второго поколения и первые игровые консоли на x86-железе
Свежие комментарии