Android может стать платным
Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) отреагировал на штраф в 4,3 миллиарда евро, который наложила на компанию Еврокомиссия буквально вчера. Он опубликовал в официальном блоге Google пространное открытое письмо об операционной системе Android.
В нём Пичаи подчеркнул, что никогда не брала денег за использование Android и потратила миллиарды на развитие экосистемы, а решение Еврокомиссии отвергает бизнес-модель, которая поддерживает Android.
Еврокомиссия требует от Google прекратить предустанавливать браузер Chrome и поисковый движок на Android. Пичаи отметил, что Google не принуждает производителей смартфонов устанавливать Android или другие приложения компании, а, наоборот, позволяет использовать конкурирующие продукты.
Также Пичаи подчеркнул, что Android не монополизировала рынок, а расширила его, создав больше возможностей для всех. Он привёл статистику — на данный момент Android установлена на 24 тысячах различных устройств, включая смартфоны, планшеты, смарт-часы и телевизоры, от более чем 1300 производителей.
Похожие записи:
- Загадочный Sony Xperia ZG Compact засветился в бенчмарке
- Motorola представила флагман с возможностью апгрейда до 5G
- Самый дешёвый смартфон Xiaomi выходит в России
- Стали известны цены на юбилейный флагман Xiaomi Mi 8
- Обзор Motorola Edge+: первый 5G-смартфон для России
- Рассекречена дата выхода игрового смартфона ASUS ROG Phone в России
- Каким будет главный смартфон этой осени? Разбираем слухи о Google Pixel 4 и Pixel 4 XL
Свежие комментарии