Google обвинили во вмешательстве в выборы в России
Прокуратура предупредила Google о недопустимости вмешательства в выборы в России. Об этом заявил Алексей Жафяров, замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности.
Как отметил Жафяров, само по себе письмо не требует ответной реакции от Google. Он пояснил: «Но это достаточно серьезная мера, вслед за которой уже следует привлечение к установленной законом ответственности. Все, кто с этим сталкиваются, прекрасно это понимают, поэтому мы рассчитываем, что такая большая и уважаемая компания внемлет нашему предостережению».
ЦИК и Роскомнадзор тоже выразили претензии, направив в Google официальные письма. В них указывается на недопустимость рекламы незаконных мероприятий в день выборов.
Как отметил Вадим Субботин, замглавы Роскомнадзора, на YouTube сейчас десятки специализированных каналов «ведут массированные акции» с призывами к нарушению закона. Субботин отметил: «Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в России лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в интернете».
Похожие записи:
- Немецкая полиция взломала Telegram
- Цифра дня: Сколько потеряют российские онлайн-магазины на росте НДС в Новый год?
- Цифра дня: Сколько заплатит Apple за Shazam?
- Первая неудача в истории Apple
- Xiaomi показала самонаводящийся чемодан-беспилотник
- В Верховный суд пожаловались на блокировку сайтов без ведома владельцев
- Госдума отрегулирует криптовалюту и токены
Свежие комментарии