Instagram и Facebook начали блокировать записи в России по решению суда
Социальная сеть Facebook и дочерний фотосервис Instagram начали скрывать для пользователей в России записи по решению местного суда. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

Первый заметный случай блокировки был произведён в отношении публикаций, признанных Тушинским районным судом Москвы «порочащими честь, достоинство и деловую репутацию» владельца БТА-банка Кенеса Ракишева.
Тушинский районный суд Москвы в октябре 2018 года частично удовлетворил иск Кенеса Ракишева к 40 интернет-площадкам, включая Facebook, Instagram, Компромат.ру и LiveInternet. Суд признал опубликованную на этих сайтах информацию о казахстанском бизнесмене порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. Ракишев изначально требовал удалить информацию, признать ее запрещенной к распространению на территории России, а также признать деятельность сайтов ответчиков незаконной. Суд потребовал заблокировать отдельные страницы признал нарушение прав на защиту персональных данных, но остальные требования истца не удовлетворил.
Соответствующий закон вступил в силу в апреле 2018 года. По мнению юристов, количество подобных дел и блокировок будет расти.
Похожие записи:
- Сбербанк и Яндекс запустили онлайн-магазин «Беру» после тестирования
- Стала доступна iOS 13.2 с режимом сверхчётких фото и поддержкой новых AirPods
- У российского мессенджера TamTam заработала веб-версия
- Google закрывает сервис goo.gl для сокращения ссылок
- Яндекс выдал все тайны пользователей Google Docs
- В WhatsApp появились групповые видеозвонки
- В России готовят компьютер стоимостью более 1 млрд рублей




Свежие комментарии