Яндекс запустил платформу для создания сайтов и приложений для музеев
Компания Яндекс и Политехнический музей объявили о запуске проекта под названием «Большой музей». Это технологическая платформа, которая позволит различным музеям создавать собственные сайты и приложения, а также материалы для них.

С помощью платформы для каждого предмета из собрания музея, можно создать карточку с изображением и описанием. Свои карточки будут и у автора, и у ключевых понятий, связанных с экспонатом, например, направления в живописи. Меняя их набор и порядок, а также тексты, сопровождающие переход от одной карточки к другой, можно составить разнообразные маршруты по экспозиции музея. Из таких карточек можно собрать галерею для сайта, чтобы представить готовящуюся выставку. Также карточки можно использовать в статье о недавней экспозиции или в образовательном онлайн-курсе.

Первым проектом, реализованным на платформе «Большого музея», станет приложение 7-й Московской биеннале современного искусства. До конца года заработают пилотные проекты Политехнического музея, Третьяковской галереи и Музея истории ГУЛАГа. После запуска к платформе смогут присоединиться и другие музеи. До весны 2018 года у участников проекта будет возможность бесплатно создать свои сайты и приложения, а также получить консультации по организации данных и подготовке мультимедийных материалов. Впоследствии использование платформы станет платным.
Похожие записи:
- Apple привезла в Россию компьютер по цене квартиры в Выхине
- Московские школьники могут заплатить за метро обедами
- ВКонтакте передумала сдавать пользователей кредиторам
- ВКонтакте отдаст сегодня миллион рублей
- День, когда Windows обрезали
- Apple выпустит iPhone с кнопкой «Домой» в следующем году
- В Telegram произошел сбой




Свежие комментарии