В честь первого советского спутника назвали кусочек «сердца» Плутона
Международное аэрокосмическое агентство NASA сообщило интересную новость — 14 топографических объектов на Плутоне получили первые официальные названия, одобренные Международным астрономическим союзом (IAU).
Названия были предложены командой проекта New Horizons в 2015 году. Интересно, что один из самых заметных объектов, долина в так называемом «сердце» Плутона, получила название в честь первого искусственного спутника Земли, советского космического аппарата Спутник-1. «Сердце» Плутона представляет собой большую область на поверхности, по внешнему виду напоминающая сердце. Сама эта область, «область Томбо», названа в честь астронома Клайд Томбо (Clyde Tombaugh), открывшего Плутон в 1930 году.
Также в список попали Венеция Берни (Venetia Burney), бывшая школьницей в 1930 году и предложившая название планете, космические аппараты Вояджер и Хаябуса, и так далее.
Похожие записи:
- День, когда в СССР появилось спутниковое ТВ (и это было раньше, чем вы думаете)
- Цифра дня: Сколько устройств работает на Windows 10?
- День, когда появились игровые видеокарты
- Названа дата презентации колонки Samsung Galaxy Home
- NASA открыло голосование за лучшее сообщение для отправки в космос
- Яндекс перезапустил Диск для Windows и macOS
- Microsoft покупает GitHub, официально
Свежие комментарии