Сбербанк и Яндекс создают совместное предприятие
Яндекс и Сбербанк подписали обязывающее соглашение о создании совместного предприятия на базе Яндекс.Маркета. Соответствующее соглашение о намерениях компании заключили 9 августа 2017 года.

По условиям сделки, Сбербанк приобретает вновь выпущенные акции Яндекс.Маркета на сумму 30 миллиардов рублей (около 500 миллионов долларов). На момент сделки партнёры оценивают всё предприятие в 60 миллиардов рублей без учёта будущей синергии. Яндекс и Сбербанк получат равные доли в компании. Десять процентов акций пойдёт на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.
Основной задачей Яндекс.Маркета станет создание сервиса розничной интернет-торговли для пользователей. В России, Грузии, странах СНГ и в Прибалтике Яндекс и Сбербанк будут заниматься интернет-торговлей только в рамках Яндекс.Маркета.
Совместное предприятие будет использовать технологии и бренд Яндекса и получит рекламно-информационную поддержку Яндекса и Сбербанка.
Сделка будет закрыта после того, как будут получены необходимые регуляторные разрешения и выполнены формальные условия. Стороны ожидают закрытия сделки в первой половине 2018 года.
Похожие записи:
- Создатель Litecoin продал все свои лайткоины
- РЖД запустит беспилотные электрички в Москве
- День, когда в космос отправилась первая туристка
- В России начнут штрафовать за запуск дронов
- В WhatsApp появились групповые видеозвонки
- Microsoft открывает обновленный дизайн Outlook.com для всех пользователей
- Секс в прошлом. Какие интимные гаджеты были у наших прабабушек




Свежие комментарии