Опрос Android Authority: более 80 % респондентов пользовались пиратским контентом в 2022 году
Популярный портал Android Authority провёл опрос более 1400 посетителей, очень наглядно показавший — несмотря на множество официальных стриминговых сервисов, а, возможно, и благодаря их многообразию, цифровым пиратством в 2022 году занималось подавляющее большинство опрошенных.

Источник изображения: dimitrisvetsikas1969/pixabay.com
Пиратство существует буквально со времён появления интернета и, похоже, и не думает никуда исчезать — в Сети нарушителям законов довольно просто обнаружить нелицензионные копии ПО, игр, видео, музыки, текстов, изображений и другого контента.
Выяснилось, что из 1400 опрошенных порталом 83,69 % пользователей подтвердили, что так или иначе «пиратствовали» в 2022 году. Примечательно, что в качестве причины многие называют совсем не недостаток средств, а неспособность сервисов договориться между собой для создания варианта агрегатора, позволяющего обращаться к контенту разных сервисов.
Пользователи готовы платить, но не за все многочисленные площадки сразу. «Представьте, что 10 лучших песен разбросаны по площадкам Spotify, Deezer, Apple Music, YouTube Music и Tidal. На каждой находится по две песни, а для того, чтобы прослушать все десять, придётся оплатить пять подписок. Именно так сегодня работает видеостриминг сегодня», — написал в комментариях к опросу один из участников. Кроме того, многим просто не по карману оплачивать десяток подписок одновременно, пользуясь контентом с каждой из них лишь изредка.

Источник изображения: Android Authority
Многие жалуются на качество легальных сервисов — оно часто уступает уровню пиратских как по качеству передачи потокового контента, так и по удобству интерфейса. Об использовании только легального контента в 2022 году сообщили 8,7 % респондентов, а 7,6 % уклончиво заявили, что они «не знают».
Отдельные данные по России не приводятся, но с учётом того, что официальные стриминговые сервисы вроде Netflix или Spotify уходят из страны или приостанавливают деятельность, ожидать спада интереса к пиратскому контенту в стране не приходится. Хотя многие россияне уже привыкли честно оплачивать легальные сервисы, в сложившейся обстановке многие из них готовы вернуться к полузабытым практикам времён 2000-х годов.
Источник:
Похожие записи:
- Jagged Alliance 3 не разочаровала критиков — лучшая игра серии со времён второй части
- Кооперативный экшен Ghostbusters VR получит версию для PlayStation VR2
- StarCraft встречает Advance Wars и Into the Breach: необычная пошаговая стратегия Cantata скоро выйдет из раннего доступа
- У игр для Nintendo Switch появится антипиратская защита Denuvo
- Авторы симулятора приюта для животных помогут настоящим приютам для животных
- Самыми популярными модами для Fallout 4 после выхода крупного обновления стали инструменты для его отката
- Мобильная игра от студии-разработчика The Evil Within и Ghostwire: Tokyo закроется спустя всего пять месяцев после запуска




Свежие комментарии