Евросоюз начал углубленное расследование сделки по покупке Microsoft компании Activision Blizzard за $69 млрд
Европейская комиссия объявила о начале второй фазы антимонопольного расследования сделки, в рамках которой Microsoft намерена купить компанию Activision Blizzard за почти $69 млрд. По мнению регулятора, сделка может нанести вред конкуренции в игровой индустрии, поэтому данный вопрос требует углубленного рассмотрения. Расследование ведомства завершится не позднее 23 марта 2023 года.

Источник изображения: Michael Ciaglo / Bloomberg
«Предварительное расследование Еврокомиссии показало, что сделка может существенно снизить уровень конкуренции на рынках распространения видеоигр для консолей и компьютеров. <…> Предварительное расследование указывает, что у Microsoft есть возможность, а также потенциальный экономический стимул для реализации антиконкурентной стратегии в отношении сторонних дистрибьюторов консольных игр», — говорится в заявлении Еврокомиссии.
В Microsoft выразили намерение сотрудничать с регулятором для решения возникающих вопросов. «Sony, как лидер индустрии, выражает обеспокоенность по поводу Call of Duty, но мы подтвердили стремление к тому, чтобы одна и та же игра становилась доступной в один и тот же день на Xbox и PlayStation», — сказал представитель Microsoft, добавив, что компания не намерена ограничивать доступ к играм для владельцев консолей Sony.
Основные опасения Еврокомиссии связаны с тем, что после завершения сделки Microsoft может ограничить конкурентам доступ к популярным франшизам Activision Blizzard, в первую очередь это касается игр серии Call of Duty. Помимо Евросоюза, сделка между Microsoft и Blizzard рассматривается отраслевыми регуляторами США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи. На данный момент поглощение одобрили в Бразилии и Саудовской Аравии.
Источники:
Похожие записи:
- Жива, но к релизу не спешит: инсайдер рассказал о тестовой версии Beyond Good and Evil 2
- Полное издание психологического хоррора DARQ получило дату выхода на Switch и консолях нового поколения
- Gamesblender № 480: Black Ops в 80-х, жуткая Little Nightmares II и Готэм без Бэтмена
- В Сколково создадут передовой центр разработки отечественных видеоигр
- Разработчики The Last of Us Part II подготовили трогательную награду для тех, кто пройдёт игру на максимальной сложности
- В Сеть попал логотип и новые подробности неанонсированного расширения Dragonflight для World of Warcraft
- В файтинг Nickelodeon All-Star Brawl добавили Шреддера из «Черепашек-ниндзя» и новую арену




Свежие комментарии