Американцы заставят производителей сделать смартфонам сменные батареи
В штате Вашингтон рассматривается законопроект, который призван обеспечить потребителям упрощенный ремонт электроники. Закон был «спровоцирован» недавним скандалом с признанием Apple в намеренном замедлении iPhone, который еще раз привлек внимание общественности к сложности ремонта современных гаджетов.

Законопроект получил название «право на ремонт» (right-to-repair) и должен предотвратить монополии компаний на ремонт устройств. В прошлом году в 12 штатах были представлены законы, требующие от производителей электроники сделать информацию о ремонте доступной для пользователей и сторонним мастерским, а также обязывающие продавать запчасти для ремонта.
В новом законопроекте, который сейчас проходит необходимые инстанции в Вашингтоне, говорится о требовании сделать батареи смартфонов и подобных устройств легко отсоединяемыми для диагностики и ремонта. Если закон вступит в силу, с 2019 года устройства с плохо снимаемыми батареями или вообще не сменными аккумуляторами запретят к продаже. Закон не касается мелких гаджетов вроде беспроводных наушников.
Похожие записи:
- Новый недорогой смартфон Lenovo будет отлично фотографировать в темноте
- Смартфон-долгожитель Fly Power Plus 2 оценен дешевле 6,5 тысяч рублей
- Xiaomi начнёт выпускать смартфоны под брендом Meitu
- Обзор iPhone 11: Apple против жабы
- HTC опровергла слухи об отказе от флагмана на будущий год
- Клип Эминема Venom сняли на смартфон Google Pixel 3
- Характеристики недорогого смартфона Samsung с четырьмя камерами полностью рассекречены










Свежие комментарии