Ubisoft представила ИИ Ghostwriter — он генерирует реплики и звуки для неигровых персонажей
По мере того как игры становятся всё более масштабными, сценаристам становится сложнее сохранять индивидуальность NPC — неигровых персонажей. Трудно обеспечить реализм при взаимодействии с ними, когда их счёт идёт на сотни. Для облегчения этой задачи в отделе исследований и разработки La Forge компании Ubisoft создали систему искусственного интеллекта Ghostwriter.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com
Реплики и сопутствующие звуки NPC являются важнейшим элементом погружения в игру, но они требуют времени и усилий сценаристов, которые можно было бы потратить на оттачивание основных сюжетных линий. Ghostwriter помогает высвободить это время, сохраняя за сценаристами необходимую меру творческого контроля. Сценаристы создают персонажа, а также указывают тип взаимодействия с ним и общее направление его высказываний. Основываясь на этих данных, ИИ предлагает варианты, из которых сценарист выбирает наиболее подходящие для своих целей и при необходимости редактирует их. Самообучение Ghostwriter производится методом попарного сравнения: система предлагает по два варианта и в дальнейшем учитывает выбор человека, тем самым повышая свои эффективность и точность.
Инженеры подразделения La Forge намерены плотнее интегрировать ИИ в процесс разработки игр и адаптировать инструмент к уникальным особенностям каждого виртуального мира. Для этого в студии был создан веб-сайт Ernestine, предназначенный для внутреннего пользования — он помогает сотрудникам Ubisoft создавать производные модели на основе Ghostwriter. Включение ИИ в процесс написания сценария ещё на раннем этапе поможет сделать его неотъемлемым рабочим инструментом, который высвободит специалистам время для работы, пока недоступной машинам.
Источник:
Похожие записи:
- Релиз уютной головоломки A Little to the Left перенесли на ноябрь
- M**a хочет вернуться на китайский рынок, но мешают плохие отношения Цукерберга с официальным Пекином
- Еженедельный чарт Steam: F1 Manager 2022 вошла в тройку лидеров, а кроссовер Dead by Daylight с Resident Evil стартовал во второй десятке
- Анонсирована Aikyam — фэнтезийная RPG c экстравагантными битвами, вдохновлёнными индийским кино
- Xiaomi представила WinPlay — эмулятор для запуска игр для Windows на планшете с Android
- Специалист Digital Foundry раскрыл, почему Gotham Knights так плохо работает на ПК — исправить проблему будет непросто
- Видео: снайперский гений Вэнтедж стала главной звездой свежего трейлера 14-го сезона Apex Legends




Свежие комментарии