Сбербанк начнет торговать криптовалютой через Швейцарию
Сбербанк собирается начать торговлю криптовалютой, при этом операции будут проводиться через Sberbank Switzerlang AG, дочернюю компанию в Швейцарии. Об этом рассказал журналистам Андрей Шеметов, президент Сбербанка и руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB.
Как отметил Шеметов, российское законодательство не позволяет торговых операций с криптовалютой, а законы в Швейцарии — разрешают. Он подчеркнул: «Мы хотим удовлетворять интересы клиентов, поэтому считаем, что у нас должен быть доступ стратегически к любым видам услуг и продуктам».
На данный момент банк готовит трейдинговую инфраструктуру, она позволит как открывать собственные позиции, так и покупать и продавать криптовалюту. Сервис не будет предоставляться массовой аудитории, а только юридически лицам из-за рискованности продукта с высокой волатильностью.
На днях Минфин опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», в котором закладывается база для регулирования сферы криптовалюты и цифровых активов, а также определяются основные понятия включая термины «криптовалюта», «токен», «майнинг». В частности, майнинг приравнивается к предпринимательской деятельности, что позволит обложить майнеров налогами.
Настоящий бум криптовалют начался прошлой весной, с начала 2017 года общий рынок вырос более, чем в 200 раз. В большинстве стран криптовалюты пока не имеют определенного юридического статуса.
Похожие записи:
- Google засудят за слежку за пользователями iPhone
- 27 января в истории: первая игровая приставка, Sony Clie SJ33 и первый Apple iPad
- «Путешественник во времени» четыре года назад предсказал цену в $10000 за Bitcoin в 2017 году. О чём ещё он нас «предупредил»?
- Дуров обвинил Apple и Россию в некорректной работе Telegram
- В Snapchat запустили групповые видеозвонки
- Роскосмос и NASA создадут окололунную станцию в 2024-2026 годах
- «Теремок» запустил андроида-кассира в Москве
Свежие комментарии