Птицы нашли себе новое гнездо: Sega купит разработчика Angry Birds, но не за $1 млрд
Как и ожидалось, японский издатель и разработчик Sega не стал тянуть с подтверждением планов на покупку финской студии Rovio Entertainment, известной по мобильному хиту Angry Birds. Сумма сделки оказалась меньше предполагавшейся.
Источник изображений: Rovio Entertainment
Напомним, в прошедшую пятницу портал The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщал, что конгломерат Sega Sammy Holdings почти договорился о поглощении Rovio примерно за $1 млрд.
Как стало известно, «дружественное поглощение» Rovio обойдётся Sega в €706 млн (около $775,5 млн). Сделку планируют закрыть ко второму кварталу 2024 финансового года, то есть до ближайшего сентября.
Примечательно, что буквально в январе приобрести Rovio за бóльшую сумму (€750 млн) предлагала израильская компания Playtika, однако переговоры с ней заключением сделки не увенчались.
Игры Rovio суммарно скачали более 5 млрд раз
Sega надеется использовать опыт Rovio в области игр-сервисов для смартфонов, чтобы вывести свои продукты на международный мобильный рынок. Издательство также намерено помочь студии выйти «за рамки мобильного гейминга».
«Наша задача — дарить радость, и мы в восторге от идеи использовать свой опыт и инструменты, чтобы ещё больше осчастливить наших игроков, улучшая и расширяя яркие портфолио Rovio и Sega», — заявил гендиректор Rovio Александр Пеллетье-Норман (Alexandre Pelletier-Normand).
Оригинальная Angry Birds вышла в 2009 году и стала первой мобильной игрой, которую скачали более 1 млрд раз. Успех проекта Rovio закрепила несколькими продолжениями и ответвлениями, мультсериалом и двумя полнометражными фильмами.
Источник:
Похожие записи:
- Гоночная аркада Tokyo Xtreme Racer выйдет на старт раннего доступа Steam уже совсем скоро — состязание скорости и силы воли на дорогах Токио будущего
- В Германии сняли запрет с культового шутера GoldenEye 007 — перевыпуск не за горами?
- В существовании ремастера Bloodborne усомнился ещё один надёжный источник
- Утекли первые подробности симулятора выживания от Blizzard: сказочная эстетика, схожесть с Ark и обмен между игроками
- Sony вместе с Леброном Джеймсом выпустят эксклюзивные контроллеры и панели для PlayStation 5
- Критики вынесли вердикт Final Fantasy XVI — плохая ролевая игра, но отличный боевик
- «Почти лишился дара речи»: финальный трейлер The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom привёл фанатов в восторг










Свежие комментарии