Microsoft оставит Xbox One без новых игр от своих внутренних студий — Sony бросать PS4 не спешит
На прошедшей недавно презентации Xbox Games Showcase от внутренних студий Microsoft были показаны лишь игры для PC, Xbox Series X и S — Xbox One в числе целевых платформ будущих эксклюзивов экосистемы Xbox не наблюдалось. Как выяснилось, произошло это не просто так.
Источник изображения: Xbox
В интервью Axios руководитель Xbox Game Studios Мэтт Бути (Matt Booty) сообщил, что внутренние студии Microsoft оставили позади восьмое поколение консолей и полностью сосредоточились на разработке игр для актуальных устройств: «Мы переключились на девятое поколение».
Работа над играми для приставок прошлого цикла продолжается лишь в случае поддержки уже вышедших проектов (вроде Minecraft). Бути подчеркнул, что релизы для Xbox Series X и S запускаются на Xbox One посредством облачного сервиса Xbox Cloud Gaming. Так в компании и планируют продолжать поддержку системы.
В то же время команды продолжат адаптировать игры для менее мощной Xbox Series S, которую сторонние разработчики обвиняли в сдерживании развития консолей. Бути признал, что оптимизация для приставки требует больше сил, но некоторые студии уже наловчились с системой и научились лучше планировать производство.
Основной конкурент Microsoft на консольном рынке — японская Sony — свою приставку восьмого поколения с её более чем 100 млн владельцев бросать пока не собирается. Ранее компания заявила, что намерена перестать выпускать игры на PS4 лишь к 2025 финансовому году.
Источник:
Похожие записи:
- Древнерусская метроидвания Slavania опоздала на собственный релиз в Steam, хотя ничто не предвещало беды
- Разработчики фэнтезийного мышиного приключения The Spirit and the Mouse определились с датой выпуска
- Supercell уточнила, когда окончательно заблокирует Brawl Stars и Clash Royale для российских и белорусских игроков
- Nintendo отчиталась о падении продаж консолей на 30 % и игр на 24 % — все ждут Switch 2
- Энтузиаст добавил в Need for Speed Underground трассировку пути на базе RTX Remix — новая версия мода и свежий геймплей
- Новозеландский регулятор выразил опасения по поводу сделки Microsoft и Activision Blizzard, но блокировать её не стал
- Видео: геймплейный трейлер ролевого экшена Steelrising посвятили напряжённым схваткам с врагами-автоматонами
Свежие комментарии