«Будущее в серьёзной опасности»: актриса озвучки Элой из Horizon Forbidden West отреагировала на ИИ-версию Элой от Sony
Исполнительница роли Элой в играх серии Horizon Эшли Бёрч (Ashly Burch) прокомментировала ИИ-версию своей героини, закулисное видео с демонстрацией которой недавно попало в открытый доступ.
Источник изображений: PlayStation
По словам Бёрч, студия Guerrilla Games (разработчик игр серии Horizon) заверила актрису, что её данные (голосовые, внешние) не использовались для прототипа, а сама ИИ-версия Элой в активной разработке не находится.
Несмотря на это, Бёрч обеспокоена. Не потому, что это технология существует или компании хотят её использовать. Не за себя или конкретно свою карьеру, а за «эту форму искусства» в целом.
«Могу представить такое видео, которое использует чьи-то данные. Чей-то голос, лицо или движения. <…> И эта перспектива… меня ужасно печалит. Ранит сердце. Пугает», — поделилась Бёрч.
ИИ-версия Элой отвечает на вопросы пользователя роботизированным голосом
Впрочем, у артистов есть способ борьбы. Продолжающаяся с прошлого лета забастовка профсоюза SAG-AFTRA против игровых компаний направлена как раз на регулирование использования ИИ в играх.
Бёрч уточнила: «Сейчас мы боремся за то, чтобы для создания ИИ-версии кого-то из нас [компании] должны были получить наше согласие. Мы заслуживаем справедливой компенсации и уведомления, как вы используете ИИ-дублёра».
«Я так люблю эту индустрию и форму искусства, так хочу увидеть новое поколение актёров, множество невероятных ролей. Хочу продолжать этим заниматься, но если мы не выиграем, то это будущее в серьёзной опасности», — заключила Бёрч.
Полное обращение Бёрч
Источники:
Похожие записи:
- Persona 4 Golden по ошибке лишилась Denuvo — защиту уже вернули, но пираты сделали своё дело
- Следующий этап закрытой «беты» Overwatch 2 пройдёт на ПК и консолях — до начала меньше двух недель
- «Джон Уик» может стать крупнобюджетной игрой, но подробностей придётся ждать долго
- Fortnite вновь стала доступна для игры на iOS-устройствах благодаря потоковому сервису GeForce Now
- Количество игроков в Sifu за первые три дня с релиза достигло полумиллиона
- В Epic Games Store стартовала ещё одна недоступная россиянам раздача — на этот раз дарят BioShock: The Collection
- Журналисты раньше времени рассказали о новой игре от авторов FlatOut и Wreckfest
Свежие комментарии