Центробанк выпустил новые банкноты с QR-кодом
Банк России объявил о запуске в обращение новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Символы для них были выбраны по итогам общероссийского голосования.
Как отмечается в сообщении Центробанка, в банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих, а также учтены тенденции современного дизайна.
На новых банкнотах используется изображение символа рубля ₽ — на защитной нити, в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с информацией о художественном оформлении и защитных признаках.
На банкноте номиналом 200 рублей с основным зеленым цветом, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Данная банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой.
Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.
Похожие записи:
- Зачем экономить? Продажи дорогих смартфонов резко увеличились
- Алиса Яндекса станет репетитором по ЕГЭ
- Китайцы научились биометрической идентификации по походке
- Microsoft пообещала добавить в Skype самую ожидаемую функцию
- Цифра дня: Сколько австралийских домов Илон Маск обеспечит бесплатными солнечными панелями и батареями?
- Яндекс назвал главные темы 2017 года
- Журналисты Кашин и Плющев решили судиться за Telegram против ФСБ
Свежие комментарии