EA научила искусственный интеллект играть в Battlefield 1
Компания Electronic Arts создала самообучающегося агента на базе искусственного интеллекта, который с нуля научился играть в многопользовательский Battlefield 1. Об этом рассказал Магнус Нордин (Magnus Nordin), технический директор команды «Отдел поиска необычных возможностей» в составе EA.
По словам Нордина, он был «просто потрясён», узнав, как ИИ, созданный компанией DeepMind, самостоятельно научился играть в старые игры от Atari. Тогда, в 2015 году и онтогда задумался о том, сколько усилий потребуется, чтобы самообучающийся агент смог играть в современную и более сложную игру класса AAA от первого лица — такую, как Battlefield.
Сперва разработчики сформулировали основные требования и создали простой трехмерный FPS, чтобы протестировать свои алгоритмы и натренировать сеть. Добившись хороших результатов в простой игре, они начали сотрудничать с командой из DICE, чтобы интегрировать агента в окружение Battlefield.
Агент достаточно хорошо разбирается в основах игрового процесса Battlefield и научился менять поведение в зависимости от определенных условий — например, при низком уровне боеприпасов или здоровья. При тестовых играх с живыми игроками в упрощенном игровом режиме, где доступны только пистолеты. Живые игроки выступили лучше агентов, но до полного разгрома было далеко. При этом некоторые участники попросили четко пометить агентов, поскольку их сложно было отличить от живых людей.
Разработка команды Нордин должна помочь DICE улучшить эффективность тестирования, что позволит студии собрать больше отчетов об ошибках и найти больше багов. В будущем, по мере развития технологии глубокого обучения самообучающиеся агенты могут стать полноценной частью игр, из них получатся по-настоящему интеллектуальные NPC, умеющие выполнять разные задачи, приспосабливаться и эволюционировать со временем, накапливая опыт при взаимодействии с игроками.
Похожие записи:
- Тёмный культ и сражения в космосе: геймплейный трейлер экшена Chorus
- Новая раздача Epic Games Store позволит игрокам стать виноделом
- Twitch за платные подписки подарит три месяца доступа к Microsoft PC Game Pass
- «Прощайтесь со своим свободным временем»: ветераны World of Warcraft анонсировали кооперативные приключения в подземельях Fellowship
- Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки
- Сериал по мотивам Resident Evil от Netflix расскажет о жизни дочек Вескера в Нью-Раккун-Сити
- В Сеть попал отрывок из дебютного трейлера неанонсированного продолжения экшена Helldivers
Свежие комментарии