Еврокомиссия проведёт углубленное изучение сделки по покупке Activision-Blizzard компанией Microsoft
Европейская комиссия намерена провести углубленное изучение последствий, которые могут возникнуть в результате сделки по покупке Activision-Blizzard компанией Microsoft за рекордные $69 млрд. Регулятор ожидал от софтверного гиганта новых комментариев по поводу вероятного снижения конкуренции в игровой индустрии после завершения сделки, но Microsoft не предоставила данных, что и подтолкнуло Еврокомиссию к углубленному изучению данного вопроса.
Источник изображения: Ina Fassbender / AFP / Getty Images
Microsoft имела возможность представить новые данные, чтобы убедить антимонопольное ведомство Евросоюза в том, что сделка по покупке Activision-Blizzard не навредит конкуренции в отрасли, до 1 ноября. Однако компания решила не делать этого, как следует из заявления анонимных источников, знакомых с данным вопросом. Теперь Еврокомиссия должна до 8 ноября официально объявить о начале так называемой второй фазы изучения сделки. По данным источника, ранее Еврокомиссия получила от конкурентов Microsoft данные о деятельности компании в сфере облачных игр и услуг, а также просила их дать оценку вероятности того, что софтверный гигант закроет доступ конкурентам к играм серии Call of Duty, одной из наиболее популярных франшиз Activision-Blizzard.
Представитель Microsoft заявил, что компания продолжает работать с Еврокомиссией над решением любых обоснованных проблем рынка, а также сделает Call of Duty одновременно доступной на консолях Xbox и PlayStation. Официальные представители Еврокомиссии пока никак не комментируют вопрос, связанный с углубленным изучением сделки по покупке Activision-Blizzard.
Помимо Еврокомиссии, сделку также рассматривают в антимонопольных органах США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии в Японии и Южной Корее. При этом поглощение пока одобрили только в Бразилии и Саудовской Аравии.
Источник:
Похожие записи:
- Marvel’s Spider-Man 2 получила системные требования за день до релиза на ПК — для максимальной трассировки лучей понадобится RTX 4090
- «Буду плакать слезами счастья»: датамайнеры Apex Legends заявили, что Titanfall 3 жива и выйдет в 2026 году
- Евросоюз одобрил сделку Microsoft и Activision Blizzard, но это ещё не конец
- Владелец TikTok намерен бросить вызов Tencent на поприще мобильных игр в Китае
- Ведущий разработчик World of Warcraft Classic ушёл из Blizzard в знак протеста против «глубоко несправедливой» системы оценок сотрудников
- BioWare рассказала о ходе разработки следующей Mass Effect и показала новый тизер — фанаты уже приступили к расшифровке
- Google Chrome будет предупреждать пользователей о небезопасных расширениях и тщательнее проверять подозрительные загрузки
Свежие комментарии