ФАС потребует снабжать смартфоны российским приложениями
Федеральная антимонопольная служба России предложила правительству обязать производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать российские приложения. Об этом рассказало издание «Коммерсантъ».
Закон должны подготовить к апрелю 2019 года. За разработку законопроекта будет отвечать Минкомсвязь в сотрудничестве с ФАС и Роспотребнадзором.
Закон внедрит требования по предустановке на смартфоны и компьютеры отечественных аналогов браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений. Инициатива входит в финальную версию разработанной ФАС «дорожной карты» по развитию конкуренции на 2018–2020 годы.
Кроме того, по мнению ФАС производители должны обеспечить возможность полного удаления предустановленных приложений, за исключением сервисных.
Похожие записи:
- В новогоднюю ночь россиянам покажут «Иронию судьбы» в Full HD
- Пограничники задержали Рыжего Тарзана Дацика при попытке проникнуть в Эстонию
- В США отменили сетевой нейтралитет
- Intel отчиталась о рекордном доходе
- Цифра дня: Сколько россиян не знают, что делать с вирусами на компьютере?
- Человекоподобный робот Atlas показал обратное сальто и выжил
- Автомобили с Яндекс.Авто на борту появятся в октябре
Свежие комментарии