ФАС признала Apple виновной по делу о злоупотреблении на рынке приложений
Федеральная антимонопольная служба России признала американскую компанию Apple нарушителем действующего в стране антимонопольного законодательства. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее сообщение ведомства.
Источник изображения: Apple
«Комиссия ФАС России признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS», — говорится в сообщении ФАС. Теперь IT-гиганта ждёт оборотный штраф, размер которого будет определён в рамках административного расследования.
В соответствии с действующим законодательством за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке может быть наложен оборотный штраф в размере 0,01-0,15 % от годовой выручки компании в России. ФАС ведёт дело против Apple с октября прошлого года. Ранее ведомство выдавало американской компании предупреждение об устранении нарушения, связанного с отсутствием возможности оплаты товаров в приложениях из магазина App Store с использованием внешних ссылок. Требование предупреждения об устранении нарушения необходимо было исполнить в срок до 30 сентября 2021 года.
ФАС установила, что Apple запрещает разработчикам приложений для iOS информировать пользователей о возможности оплаты покупок за пределами платформы App Store. В противном случае американская компания не публикует приложения в своём магазине. ФАС посчитала, что действия Apple ограничивают разработчиков в самостоятельном поведении и могут приводить к росту цен на их продукцию.
Источник:
Похожие записи:
- Persona 5 Royal, Persona 4 Golden и Persona 3 Portable появятся в экосистеме Xbox — ПК, консоли, Game Pass
- Бывшие разработчики Gothic и Elex анонсировали Rootbound — завязанный на физике экшен с разумным рюкзаком
- Microsoft хочет купить Activision из-за её амбиций на мобильном игровом рынке
- Microsoft планирует завершить сделку по приобретению Activision Blizzard, несмотря на иск Федеральной торговой комиссии (FTC)
- Метроидвания Ori and the Will of the Wisps вышла на Nintendo Switch
- Симулятор сражений Totally Accurate Battle Simulator выйдет на iOS и Android
- Kingdom Come: Deliverance 2 и не думает останавливаться — продажи уже превысили два миллиона копий
Свежие комментарии