ГЛаДОС добавили в Portal, чтобы игра не воспринималась как набор тренировок
Портал TechRadar пообщался с гейм-дизайнером Valve и руководителем разработки Half-Life: Alyx Робином Уокером (Robin Walker). Во время интервью журналистам удалось выяснить любопытную деталь о Portal. Оказывается, на первых этапах разработки в игре не было ГЛаДОС. Этот искусственный интеллект, который сопровождает пользователей при прохождении и запоминается своими едкими комментариями, добавили, чтобы проект не воспринимался как набор тренировок.
Робин Уокер сказал: «ГЛаДОС тогда не существовало — это была просто “игра”. Я помню, что к нам приходили тестировщики и вдоволь веселились. И я помню, что многие из них заканчивали [прохождение] и, по сути, писали в своих отзывах: “Все эти тренировки были действительно весёлыми, но когда начнётся сама игра?” И мы тогда думали: “Парень, это и есть игра”. [Мы размышляли], что заставляет людей пройти эти уровни, закончить и спросить, где же начало игры? Какие сигналы нужны, чтобы заставить их поверить, что это игра?».
«ГЛаДОС родилась из набора теорий, который у нас был, — продолжил Робин Уокер. — [Игроки] должны поверить, что у всех этих тренировок есть цель, должен быть какой-то антагонист, должна быть какая-то угроза, какая-то сила, нечто, создающее ощущение сопротивления. Возможно, нужно было иметь представление о том, чем становится неудача для пользователей».
Источник:
Похожие записи:
- Авторы градостроительной стратегии Pharaoh: A New Era раскрыли, когда игроки смогут стать правителями Древнего Египта
- В Baldur’s Gate 3 появится злодейка с голосом леди Димитреску и серийный убийца, за которого можно будет пройти игру
- Фэнтезийный ролевой симулятор Re:Legend обновится до версии 1.0 спустя три года в раннем доступе
- Релизная версия MMO-выживания Dune: Awakening осталась без езды на песчаных червях из-за фильма «Дюна: Часть вторая»
- «Выглядит очень незаконченной»: новый геймплей ролевого экшена Kingdom: The Blood по сериалу «Королевство зомби» не впечатлил игроков
- Российский боевик Kiborg про киборга Василия получил обновлённую демоверсию с локальным кооперативом — в Steam можно играть по сети
- Кейт Бишоп появится в Marvel’s Avengers в октябре, Хоукай — в ноябре
Свежие комментарии