Госдума одобрила штрафы для поисковиков за ссылки на запрещенные сайты
Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, вводящий штрафы для поисковых систем в интернете за выдачу в результатах запрещенных на территории России сайтов.
Закон предполагает штраф в размере 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Авторами законопроекта стали депутаты Максим Кудрявцев из «Единой России», Николай Рыжак из «Справедливой Россия» и Александр Ющенко из КПРФ.
В законопроекте указано следующее: «Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей поисковой системы ссылок на информационные ресурсы, в том числе сайты и (или) страницы, включенные в перечень сведений об информационных ресурсах, доступ к которым на территории РФ ограничен, будет грозить штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей».
Похожие записи:
- 27 августа в истории: полет первого самолета с реактивным двигателем, «Маринер-2» и выпуск первого игрового ноутбука Razer
- Amazon готовит домашнего робота на базе Alexa
- Сбербанк назвал вирусом оболочку Яндекс для Android
- Цифра дня: Сколько Илон Маск заработал на огнемётах за два дня?
- Селфи-камера Samsung Galaxy S10+ названа лучшей в мире
- Незаменимая игрушка. 85% детей не могут обойтись без смартфона
- Apple выпустила новую MacOS для компьютеров и ноутбуков
Свежие комментарии