Госдума приравняет SIM-карты к паспорту
В Госдуме планируется разработать законопроект, который, фактически, приравняет SIM-карты и смартфоны с ними к паспорту. Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на слова Анатолия Аксакова, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.
Разработка начнется в весеннюю сессию. По задумке, новый закон сделает SIM-карты полноценным идентификатором личности гражданина. В результате, смартфоны смогут заменить паспорт, например, при оформлении кредита.
Чтобы закон смог заработать в полную силу, потребуется создать специальный государственный реестр SIM-карт и ужесточить контроль за ними. Количество SIM-карт, продаваемых в одни руки, не будет ограничено и каждую можно будет использовать для подтверждения личности. Но при этом запретят передавать свои SIM-карты другим людям. На детей SIM-ки смогут оформлять родители, как загранпаспорт.
В беседе с «Известиями» представители операторов «большой тройки» отнеслись к инициативе заинтересованно. Однако в Росфинмониторинге высказываются против этого законопроекта: «Идентификаторы личности выдаются госорганами, имеющими полномочия и доступ к соответствующим информационным системам, позволяющим исключить возможность ложной идентификации».
Похожие записи:
- Steam перестал принимать биткоины
- День, когда Nintendo создала лучшего конкурента PlayStation и Xbox
- Московские пансионаты для пенсионеров и ветеранов обзавелись бесплатным Wi-Fi
- Яндекс запустил сервис беспилотного такси
- В Приморье сгорел многоквартирный дом из-за фермы для майнинга
- Google тестирует облегченное приложение поиска
- День, когда в СССР появилось спутниковое ТВ
Свежие комментарии