IDC: Рынок ПК в России вернулся к положительным показателям
Аналитическая компания IDC рассказала о российском рынке персональных компьютеров во втором квартале 2017 года. Как отмечают аналитики, рынок ПК в России, наконец-то, вернулся к положительным показателям.
За прошедший квартал в Россию были осуществлены поставки 1,2 млн портативных и настольных ПК. Это составляет увеличение на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Пятерку лидеров составляют те же компании, что и год назад. Несколько изменились позиции внутри группы: первое место занимает компания HP с 20,1% от всех поставленных за отчетных период персональных компьютеров, за ней следуют Lenovo с 19,7%, Acer с18,4%, ASUS с12% и Dell с 5,2%.
Объем рынка десктопов за квартал составил 435 тысяч штук, увеличившись на 32,1%. В пятерку лидеров входят HP, Lenovo, Acer, iRU и Depo Computers. Значительный рост продемонстрировали поставки моноблоков. Их отгрузки увеличились на 165,7% относительно показателей аналогичного периода 2016 года.
Что интересно, продажи ноутбуков снизились на 6,5% по сравнению с прошлым годом до 767 тысяч штук. В Топ-5 входят HP, Lenovo, Acer, ASUS и Dell. Как отметила Наталья Виноградова, старший аналитик IDC Россия, потребители пока продолжают откладывать покупку ноутбуков как из-за отсутствия необходимости в обновлении ранее приобретенных устройств, так и из-за роста популярности смартфонов.
Похожие записи:
- Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX Z270G Gaming
- Можно ли сэкономить на матплате при покупке 8-ядерного процессора Intel? Выясняем на примере GIGABYTE Z390 AORUS PRO
- Материнская плата MSI Creator X299: и создающим, и играющим, и разгоняющим
- Apple выпустила macOS High Sierra 10.13.4
- HP выпустила компьютер-рюкзак Omen X
- Acer представила мощный игровой ПК Predator Orion 9000
- MSI представила мини-ПК Cubi 3 Plus
Свежие комментарии