Microsoft обвинили в ущемлении вторичного рынка программного обеспечения
Реселлер программного обеспечения ValueLicensing подал иск против Microsoft в Высокий суд Лондона. По его словам, редмондский техногигант злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. В жалобе утверждается, что Microsoft ограничивает продажу бывших в употреблении лицензий на своё ПО в Великобритании и Евросоюзе.
Согласно ValueLicensing, Microsoft злоупотребляет своим доминирующим положением, навязывая как государственным, так и частным организациям антиконкурентные договорные положения, ограничивая перепродажу бессрочных лицензий в качестве условия для предоставления скидки. VallueLicensing заявляет, что это привело к более высоким ценам и меньшему выбору для клиентов, которые были переведены на облачные подписки Office365 и Azure.
Такие компании, как ValueLicensing, полагаются на скупку бессрочных лицензий у организаций, которые хотят сократить количество приобретённого ПО. Затем эти лицензии перепродаются другим организациям по весьма привлекательным ценам. Джонатан Хорли (Jonathan Horley), основатель и управляющий директор Value Licensing, говорит, что Microsoft всегда выступала против рынка вторичного ПО. Любую бывшую в употреблении лицензию Microsoft рассматривает в качестве прямого конкурента распространяемого её программного обеспечения. Хорли утверждает, что Microsoft вынудила многие организации заключить с ней антиконкурентные соглашения. Он заявляет, что из-за действий Microsoft миллионы бывших в употреблении лицензий, которые должны были попасть на рынок после перехода организаций с бессрочных программ к модели на основе подписки, были попросту аннулированы.
ValueLicensing говорит, что многие правительственные ведомства, среди которых полиция и центральное правительство, отказались от своих бессрочных лицензий из-за давления Microsoft. Компания просит Высокий суд Лондона обязать редмондского техногиганта возместить убытки, нанесённые ею рынку подержанного ПО в Великобритании и Евросоюзе в период с 2016 года по сегодняшний день. ValueLicensing оценивает эту сумму в 313 миллионов евро.
Источник:
Похожие записи:
- За полторы недели до релиза больше половины игроков в Steam не готовы к дополнению Elden Ring: Shadow of the Erdtree
- Герой вернётся: на DC Fandome покажут не только Suicide Squad: Kill the Justice League, но и новую игру про Бэтмена
- Пошаговую стратегию Moonbreaker от создателей Subnautica раскритиковали за варварскую монетизацию — теперь её в игре нет
- Соавторы Tiny Tina’s Wonderlans присоединились к составу Gearbox Entertainment
- Ветеран игровой индустрии Джон Смедли уйдёт с поста главы Amazon Game Studios
- Датамайнеры нашли в файлах «беты» Diablo IV весь сюжет игры — до релиза ещё два месяца
- Студия-разработчик The Sinking City изъяла игру из продажи из-за судебного спора с издателем
Свежие комментарии