Минсвязи признало неэффективность блокировок в интернете
Алексей Волин, замглавы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, признал перед журналистами, что блокировка контента в интернете все больше доказывает свою неэффективность.
Волин заявил: «Мы <…> полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент». Он признал, что Китай своим примером доказал возможность обхода любой блокировки: «В Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы».
Напомним, блокировка Telegram в России началась 16 апреля 2018 года на основании решения суда, вынесенного 13 апреля. В попытке ограничить Telegram, Роскомнадзор начал «бить по площадям», на пике количество заблокированных IP-адресов достигало порядка 18 миллионов. Тем не менее, доступ к Telegram в России всё ещё имеется у всех, кому это необходимо.
Похожие записи:
- Российский закон о криптовалюте вступит в силу в сентябре
- Копию «Титаника» отправят по историческому маршруту в 2022 году
- Tesla вводит абонплату за интернет-функции в автомобилях
- Стартовали продажи цифрового помощника Lenovo Smart Display с Google Ассистентом
- NASA предупредило о приближении к Земле крупнейшего за всю историю наблюдений астероида
- Яндекс назвал идеальные смартфоны для России
- 18 июня в истории: первый перелет из Москвы в Ванкувер без посадки, рекорд дальности передачи Wi-Fi и выход планшета Microsoft Surface
Свежие комментарии