На майнинг-фермах начали выращивать криптоматы
Камиль Брейха (Kamil Brejcha), сооснователь чешской криптовалютной биржи NakamotoX, рассказал через свой Twitter-аккаунт об интересном проекте. Он собирается запустить стартап «на базе блокчейна» по выращиванию вполне съедобных овощей, с использованием тепла, выделяемого при майнинге.
В Twitter он показал первый урожай «криптоматов» полученных таким способом. Смысл в специальных корпусах для серверов, отводящих лишнее тепло в теплицы.
Такая специальная майнинг-ферма получила название Cointainer и размещается в подвале теплиц. На данный момент удалось вырастить томаты в теплице на пять акров. Проект развивает стартап под названием Agritechture, который до этого времени оставался в тени.
Как отмечает Брейха, выращивание овощей завершает «петлю энергетического цикла», поскольку для майнинга используется энергия от переработки биологических отходов. Он пообещал, что в ближайшее время пользователи смогут купить «криптоматы» в обычных магазинах.
Похожие записи:
- Intel хотела запретить всем публиковать результаты тестов их процессоров
- Одноклассники запустили платные трансляции
- Цифра дня: Какой объем рынка интернет-пиратства фильмов в России?
- Представлен телефон для военных без камеры и с защищённым корпусом
- 25 октября в истории: вордрайвинг
- Nissan работает над управляемым мыслью автомобилем
- Цифра дня: Сколько биткоинов уже добыто?
Свежие комментарии