На Sony опять подали в суд из-за слишком высоких цен в PS Store — теперь в Нидерландах
Нидерландский фонд по защите прав потребителей Massaschade & Consument (M&C) подал коллективный иск против Sony, обвинив японского платформодержателя в завышении цен товаров для цифрового магазина PS Store.
Источник изображения: PlayStation
По мнению Massaschade & Consument, Sony злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке страны, заставляя три миллиона нидерландских пользователей PS Store годами переплачивать за игры и внутриигровой контент.
Такое происходит, потому что с 2019 года покупка товаров для PS Store возможна только через Sony — прежде цифровые коды игр были доступны для приобретения и у ретейлеров вроде Amazon, Best Buy и GameStop.
Так называемый налог Sony составляет до 47 % — настолько, согласно независимому исследованию, цифровые версии 100 самых продаваемых игр для PS4 и PS5 в нидерландском PS Store стоят дороже своих розничных аналогов.
Источник изображения: Massaschade & Consument
M&C признаёт: у Sony есть право зарабатывать деньги, но и потребители заслуживают честных цен. Фонд называет действия платформодержателя нарушением местных и европейских законов о конкуренции, а также требует компенсации для игроков.
Первое слушание по делу ожидается до конца текущего года. Жители Нидерландов, совершавшие покупки в PS Store, могут зарегистрироваться через сайт M&C на «возмещение налога Sony».
В декабре 2024 года Sony согласилась выплатить $7,85 млн для урегулирования аналогичного коллективного иска в США. А в ноябре 2023-го апелляционный трибунал по вопросам конкуренции дал зелёный свет похожему делу в Великобритании.
Источник:
Похожие записи:
- Галактика новых возможностей: экшен с открытым миром Star Wars Outlaws от авторов The Division позволит провернуть «одно из величайших ограблений в истории»
- Открытый мир не для всех: похоже, Ubisoft закрыла подразделение в России
- Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity
- Бесплатное дополнение с подвохом: вместе с режимом «Наёмники» в ремейке Resident Evil 4 появились ещё и микротранзакции
- Разработчики Valorant не планируют добавлять в игру функцию выбора карт
- Страница в Steam раскрыла новые подробности симулятора выживания Sons of the Forest
- Заждались: Diablo IV установила рекорд по скорости продаж среди игр Blizzard даже до релиза
Свежие комментарии