Netflix выпустила приложение игрового контроллера для iPhone — облачный гейминг скоро придёт на телевизоры
В Apple App Store появилось приложение Netflix Game Controller — оно позволяет использовать iPhone или iPad в качестве контроллера для игр, которые «скоро появятся в Netflix», как гласит описание приложения. Точных сроков администрация платформы пока не указывает.
Источник изображений: arstechnica.com
Ещё в октябре прошлого года вице-президент Netflix по игровому направлению Майк Верду (Mike Verdu) сообщил, что компания «изучает облачный гейминг», а в Южной Калифорнии было анонсировано открытие уже второй для платформы игровой студии во главе с Чако Сонни (Chacko Sonny), бывшим исполнительным продюсером Overwatch в Blizzard Entertainment. Примечательно, что компания не планирует вторгаться на территорию гигантов вроде PlayStation или Xbox — это «дополнительная ценность», а не замена консолям, и совершенно иная бизнес-модель. По словам господина Верду, ушедшая в небытие облачная служба Google Stadia была отличным технологическим решением, но не смогла выжить из-за неудачной бизнес-модели.
Netflix включает бесплатные игры в подписку на потоковое видео. Только в этом году компания планирует выпустить 40 наименований. При этом 16 разрабатываются собственными студиями компании и ещё 70 создаются партнёрами. О планах открыть каталог облачных игр для смарт-телевизоров с телефонами в роли контроллеров стало известно в марте. По итогам минувшего квартала потоковая платформа расширила клиентскую базу на 5,9 млн подписчиков, доведя их число до 238,4 млн.
Приложение Netflix Gaming Controller пока доступно только для устройств под iOS. В базу аналитической компании data.ai оно попасть не успело, поэтому о рейтингах судить ещё рано.
Источники:
Похожие записи:
- «Всё будет»: глава Battlestate Games подтвердил, что Escape from Tarkov и Escape from Tarkov: Arena выйдут в Steam
- Кошачий ролевой экшен Kristala с духом Dark Souls ворвётся в ранний доступ Steam на следующей неделе — дата выхода и новый трейлер
- Началась зимняя распродажа Steam — щедрую скидку получила даже Elden Ring
- Фанаты подняли скандал из-за уменьшения ягодиц Пирамидоголового в Dead by Daylight, но разработчики всё опровергли
- Игрок нашёл способ активировать режим от первого лица в The Legend of Zelda: Breath of the Wild с помощью бага
- Слухи: Ubisoft изменит название Rainbow Six Quarantine — игра получит подзаголовок Parasite
- Evil Dead: The Game обогнала World War Z по стартовым продажам и станет новой франшизой Saber
Свежие комментарии