Русский Enot крал данные пользователей Telegram
Специалисты в области кибербезопасности Cisco Talos рассказали об обнаруженном вредоносное ПО, способное похищать кэш и ключи шифрования мессенджера Telegram.

Вредонос был впервые обнаружен в апреле. Специалисты смогли связать его с русскоговорящим хакером, выступающим под псевдонимами Enot272, Eyenot, Racoon Hacker и Racoon Pogoromist. Он провёл в апреле две атаки на Telegram.
Вредонос разработан для десктопного клиента Telegram, поскольку он не поддерживает функцию секретных чатов и имеет слабые настройки безопасности по умолчанию, в том числе функция автоматического закрытия сессии у него неактивна.
ПО использует эти особенности десктопного клиента, которые, в принципе, не являются уязвимостями или багами. При этом вредонос позволяет получить полный доступ к мессенджеру, включая контакты и историю переписки жертвы. Также он собирает учётные данные пользователя из браузера Google Chrome, включая данные для доступа к ВКонтакте, Яндексу, Google и Gmail, текстовые данные и так далее.
Интересно, что зловред атакует, в основном, русскоговорящих пользователей и намеренно избегает IP-адреса, связанные с анонимайзерами.
Похожие записи:
- Курс биткоина рухнул до 6 тысяч долларов
- День, когда появилась спутниковая связь
- Яндекс разрешил учить Алису сторонним разработчикам
- Первые московские электробусы с USB-зарядками и Wi-Fi появятся до сентября
- День появления локальной сети в компьютерах
- День смерти дискет
- Стало известно, насколько подорожает интернет в России в 2019 году




Свежие комментарии