В России появилась Федерация спортивного программирования
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) сообщило о создании Федерация спортивного программирования.
Источник изображения: pixabay.com / Elchinator
Меморандум о сотрудничестве в рамках нового проекта подписали глава Минцифры Максут Шадаев и министр спорта Олег Матыцин. Ожидается, что Федерация объединит существующие многочисленные соревнования по спортивному программированию и привлечёт большое количество профессионалов ИТ-отрасли для развития нового вида интеллектуального спорта. В рамках инициативы планируется проведение Чемпионата России по спортивному программированию в 2022 году.
«Россия стала первой страной в мире, признавшей спортивное программирование официальным видом спорта. Мы убеждены, что спортивное программирование станет популярным массовым спортом в нашей стране, которая славится своими выдающимися программистами», — отметил господин Шадаев.
Источник изображения: pixabay.com / Innovalabs
Работы будут вестись по нескольким направлениям. Это, в частности, развитие и популяризация спортивного программирования среди населения страны, организация и проведение соревнований, разработка методологии, содействие в подготовке тренеров и спортсменов. Выделяются две ключевые дисциплины — алгоритмическое и продуктовое программирование.
«Создание Федерации спортивного программирования будет способствовать развитию ИТ-технологий, новых подходов и инноваций в отрасли физической культуры и спорта, привлечению молодых людей к активному образу жизни и интеллектуальному труду», — добавил Олег Матыцин.
Источник:
Похожие записи:
- Всё для людей: Cyberpunk 2077 позволит настроить размер и цвет субтитров
- Сюжетный мод Re-Education для Half-Life: Alyx выглядит так, будто его сделала сама Valve — советский колорит и песня «Подмосковные вечера» в трейлере
- Создатели Dead Island 2 показали геймплей за зомби и функцию голосового управления
- К релизу в Steam и на консолях готовится олдскульный экшен-платформер LUNARK в духе Flashback, Another World и Prince of Persia — трейлер и скриншоты
- Создатели Ghost of Tsushima приостановили работу над обновлениями
- Мультиплеерная The Last of Us, успехи Part II и новый проект Нила Дракманна: Naughty Dog на Summer Game Fest 2022
- Инсайдер раскрыл точные даты выхода FIFA 23 и новой Need for Speed
Свежие комментарии