Microsoft допустила срыв сделки с Activision Blizzard и рассказала, что в таком случае произойдёт с Xbox
Генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер (Phil Spencer) в разговоре с изданием The Times прокомментировал трудности в заключении сделки по поглощению Activision Blizzard за $68,7 млрд.
Источник изображений: Xbox
На вопрос журналиста The Times, что ждёт Xbox в случае блокировки регуляторами столь важной для американского платформодержателя сделки, Спенсер ответил следующим образом.
«Это (Activision Blizzard — прим.) важное приобретение для нас, но не краеугольный камень в долгосрочной перспективе — Xbox продолжит существовать, даже если эта сделка не состоится», — заверил Спенсер.
Вопреки словам Спенсера, докладывает главный редактор Video Games Chronicle Энди Робинсон (Andy Robinson), «многие отраслевые эксперты» считают вполне возможным продажу Xbox корпорацией Microsoft в случае срыва сделки с Activision Blizzard.
В ноябре 2021 года Xbox отпраздновала своё 20-летие
Завершению сделки мешают регуляторы: американская FTC подала иск против приобретения, британская CMA запустила углублённое расследование, а ЕС вынес Microsoft официальное антимонопольное предупреждение.
Львиная доля опасений регулирующих органов сводится к переходу Microsoft владения франшизой Call of Duty, доступа к которой при желании платформодержатель сможет лишить своих конкурентов вроде Sony.
Microsoft не раз отвергала подобные предположения и даже заключила 10-летние соглашения с Nintendo и NVIDIA, чтобы расширить аудиторию Call of Duty на 150 млн человек. Sony на условия конкурента пока не идёт.
Источники:
Похожие записи:
- Сборник мини-игр Rabbids: Party of Legends выйдет за пределами Китая в последний день июня
- Вышел новый кинематографический трейлер ролевого боевика Werewolf: The Apocalypse — Earthblood
- Ремастер на дому: эксперт Digital Foundry показал Red Dead Redemption на ПК в 4K и 60 кадрах/с и рассказал, как добиться этого самому
- Еженедельный чарт Steam: мал гном, да могуч — улучшенная версия легендарной Dwarf Fortress обошла Call of Duty: Modern Warfare 2
- Американский издатель «с удовольствием» выкупит The Day Before у российских разработчиков
- Серверы LittleBigPlanet 3 для PS4 так и не заработали после вынужденного трёхмесячного перерыва — их отключили навсегда
- В Crytek наступил кризис — студия решила уволить 15 % сотрудников и «заморозила» Crysis 4
Свежие комментарии