AMD подтвердила, что мощная графика RDNA 2 пропишется в электромобилях Tesla
Обсуждение возможности использования компанией Tesla графического процессора AMD для бортовых развлекательных систем своих электромобилей ведётся с конца января, но только сегодня на открытии Computex 2021 глава компании Лиза Су (Lisa Su) призналась, что в основу бортовой мультимедиа обновлённых Tesla Model S и Model X действительно ляжет дискретная графика с архитектурой RDNA 2.


Источник изображения: AMD, YouTube
Данное заявление было сделано генеральным директором в контексте экспансии графической архитектуры RDNA 2. Лиза Су пояснила, что бортовая мультимедийная система новых электромобилей Tesla Model S и Model X построена на основе некоего гибридного процессора семейства Ryzen, а также дискретного графического процессора с архитектурой RDNA 2, который используется только при запуске требовательных игр. Данный тандем способен обеспечить уровень производительности до 10 терафлопс, что сопоставимо с новейшими игровыми консолями Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X.
«Таким образом, у нас на самом деле есть APU AMD Ryzen, отвечающий за работу информационно-развлекательных систем в обоих автомобилях, а также дискретный графический процессор на основе RDNA2, который включается при запуске игр AAA и обеспечивает вычислительную мощность до 10 терафлопс. […] Мы с нетерпением ждём, чтобы дать геймерам новую отличную платформу для игр класса AAA», — заявила Лиза Су.
Напомним, что ранее Tesla делала ставку на компоненты NVIDIA, а именно — процессоры Tegra и дискретную графику семейства GeForce, но последняя чаще применялась в работе систем активной помощи водителю. Позже Tesla разработала собственные процессоры FSD, которые выпускаются компанией Samsung по контракту, и от применения решений NVIDIA в этой сфере начала отказываться. Получается, что в верхнем ценовом сегменте продукция AMD вытеснила из электромобилей Tesla платформу NVIDIA.
Источники:
Похожие записи:
- Для «Смуты» вышел второй подряд патч с «огромным количеством исправлений и улучшений»
- Программа развития российского автоспорта SMP Racing займётся виртуальными гонками — в разработке находится русская Assetto Corsa
- В Сеть попали новые кадры ранней версии DOOM (2016) — трейлер с закрытой презентации и неиспользованное вступление
- Удручённые закрытием Tango Gameworks фанаты атаковали Hi-Fi Rush в Steam положительными обзорами
- Valve открыла моддерам доступ к движку Team Fortress 2, что позволит создавать на её основе «совершенно новые игры»
- Бывший PS5-эксклюзив Returnal вышел на ПК — Steam-версия доступна для покупки в России
- Студия поддержки сообщила о переносе ARK 2 на 2025 год, но разработчики ничего об этом не знают




Свежие комментарии