Bloodborne для ПК всё ближе: создатели RPCS3 подтвердили работу над эмулятором PS4
Эмуляторы PS4 — идея не новая (Spine, Kyty, fpPS4, GPCS4, Orbital), однако полноценных решений, способных запускать крупные коммерческие игры для японской консоли, на рынке до сих пор нет. Но теперь за дело взялись разработчики RPCS3.
Источник изображения: Sony Interactive Entertainment
Напомним, RPCS3 за 12 лет разработки получил поддержку уже более 3,5 тыс. игр для PS3, почти 2,5 тыс. из которых находятся в рабочем состоянии. Накопленный опыт создатели утилиты собираются применить в RPCSX — эмуляторе PS4.
Идея RPCSX пришла в голову автору RPCS3 под псевдонимом DH ещё на запуске PS4, однако проект решили отложить до релиза PS5. Помимо DH, эмулятором занимаются два других давних разработчика RPCS3 — kd-11 и Nekotekina.
RPCSX пока находится на раннем этапе разработки для Linux, поэтому о запуске полноценных игр для PS4 речь в данный момент не идёт, но именно это и является конечной целью проекта.
Источник изображения: Konami
«Представьте, что ваша любимая игра удалена из PSN (например, P.T.) или у вас просто нет сейчас доступа к своей PS4 с телевизором. Но у вас есть ПК и вы просто хотите поиграть в игру, которой уже владеете», — рисует картину DH.
По словам DH, эмуляция PS4 не сильно отличается от эмуляции PS3, а работа с графическим процессором и вовсе выглядит проще. Сложной частью DH называет шейдеры, но, по крайней мере, на этот раз у команды есть общедоступная документация.
В теории RPCSX может помочь запустить на ПК целый ряд любимых в сообществе игр, запертых на PS4. В их число входят Bloodborne, Dreams, Gravity Rush 2, inFamous: Second Son, The Last Guardian, ремейк Shadow of the Colossus и многие другие.
Источник:
Похожие записи:
- Интернет наводнили спойлеры к Doom: The Dark Ages — геймер получил копию игры за неделю до релиза
- Постапокалиптическая стратегия Surviving the Aftermath получит первое дополнение уже 16 июня
- Загробный шутер Davy x Jones уйдёт на глубину раннего доступа Steam совсем скоро — дата выхода, новый трейлер и «дьявольская» цена на запуске
- Sony закроет студию PixelOpus — создателя Concrete Genie
- Новой игрой от создателей Guacamelee! оказался ролевой экшен Nobody Saves the World с «никаким» главным героем
- Продажи Dynasty Warriors 9: Empires за три месяца не дотянули и до 300 тыс. копий
- Розничное издание кошачьего приключения Stray выйдет в сентябре
Свежие комментарии