Британец четыре года надеется найти на свалке винчестер с биткойнами на 75 миллионов долларов
Душераздирающую историю рассказало британское издание The Guardian. Летом 2013 года некий Джеймс Хоуэллс (James Howells) из города Ньюпорта в Уэльсе неосмотрительно выкинул жесткий диск из сломанного ноутбука Dell. Все бы ничего, но на этом диске хранились данные цифрового кошелька с 7500 биткойнами, включая зашифрованный ключ для доступа.

По текущему курсу 7,5 тысяч биткойнов соответствует примерно 75 миллионам долларов. На момент «выброса» стоимость равнялась примерно 1242 долларам. В далеком 2009 году, когда биткойн были заработаны, они стоили совсем немного. По адресу кошелька владелец видит, что биткойны все еще в наличии, но проводить операции для вывода денег он не может без ключа.
В ноябре 2013 года Хоуэллс вспомнил о содержимом винчестера и осознал всю глубину своей расточительности, тогда еще не такой вопиющей. Он отправился на свалку рядом с Ньюпортом, размерном примерно с футбольное поле и до сих пор надеется отыскать свое сокровище под многометровым слоем грязи и мусора. К сожалению, власти не позволяют произвести раскопки и вынести винчестер без специального разрешения. По мнению Хоуэллса, винчестер должен был выжить, поскольку сортировка мусора на свалке началась в 2014 году.
Похожие записи:
- День, когда компьютерный червь впервые парализовал Интернет
- ВКонтакте и Одноклассники вдвое урезали лимит на фоновое прослушивание музыки
- Samsung, Xiaomi и другие. Кто готов установить российское ПО на смартфоны?
- Правительство озаботилось подавлением мобильной связи в тюрьмах
- МегаФон стал единственным хозяином Евросети
- Платежный сервис Garmin Pay заработал в России
- 11 февраля в истории: спутник «Осуми», 3DMark 2003 и транзисторы с «квантовой ямой»




Свежие комментарии