Центробанк обязал банки отслеживать смартфоны, с которых переводят деньги
Центробанк обязал банки анализировать настройки и параметры устройств, которые клиенты используют для перевода денег. Таким устройствам должны также присвоить идентификаторы. Об этом сообщило издание «Ведомости».

Данное требование включено в апрельскую версию положения ЦБ. Оно должно дать ещё один инструмент в борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма.
Как объяснила журналистам Наталья Поздеева, управляющий директор по IT и технологиям «Абсолют банка», при совпадении идентификаторов у разных клиентов, банки должны отнести их к категории клиентов с повышенным уровнем риска. С повышением уровня риска, банк начинает тщательнее следить за клиентом, например, чаще запрашивать дополнительную информацию и обновлять анкеты.
По словам представителя ВТБ, Центробанк рекомендовал использовать IT-характеристики для анализа деятельности клиентов и сейчас они используются многими банками, а новшество лишь закрепляет уже сложившуюся практику.
Похожие записи:
- День, когда люди разглядели астероид со спутником
- Сбербанк и Яндекс запустили онлайн-магазин «Беру» после тестирования
- 25 февраля в истории: юбилей русской Википедии, культовые контроллеры SandForce второго поколения и первые игровые консоли на x86-железе
- Opera убила приложение Opera Max
- 18 июня в истории: первый перелет из Москвы в Ванкувер без посадки, рекорд дальности передачи Wi-Fi и выход планшета Microsoft Surface
- Почта России протестирует доставку посылок грузовыми дронами
- Хит зимы. Xiaomi Mi 9 раскупили менее чем за минуту




Свежие комментарии