Фанатская ПК-версия The Legend of Zelda: Ocarina of Time получила поддержку 60 кадров/с
В марте энтузиасты выпустили собственный ПК-порт классического приключенческого экшена The Legend of Zelda: Ocarina of Time под названием OpenOcarina. Недавно авторы добавили в него поддержку 60 кадров/с и представили видеоролик с демонстрацией работы игры в данном режиме.
Ролик опубликовал на своём YouTube-канале программист и 3D-художник под псевдонимом Zel, один из создателей порта. Он отметил, что сейчас поддержка 60 кадров/с работает в экспериментальном режиме. Соответствующий код доступен всем желающим в ветке для разработчиков на GitHub, а в через две-три недели появится в основной ветке.
OpenOcarina — проект двух энтузиастов, Zel и инженера Vertigo. Версия создана при помощи обратного инжиниринга оригинальной игры, поддерживает широкоформатный режим и масштабирование изображения. Чтобы поиграть в неё, необходим ROM-образ, полученный с лицензионной копии The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Nintendo 64, а также Python 3.10, Git и Visual Studio Community 2022. Код можно найти на GitHub по ссылке выше.
Вскоре после выхода OpenOcarina состоялся релиз ещё одной любительской ПК-версии игры — The Ship of Harkinian, также основанной на обратном инжиниринге. Её разработкой занимается команда Harbour Masters, с которой Vertigo и Zel не захотели сотрудничать из-за значительных различий в подходе к портированию и используемых инструментах. Этот вариант поддерживает модификации, клавиатуру, гироскоп (для прицеливания), высокие разрешения и ультраширокие мониторы, однако при 60 кадрах/с пока исполняться не может (хотя авторы заявляли о намерении реализовать эту особенность).
Команда Zelda Reverse Engineering Team (ZRET) завершила декомпиляцию The Legend of Zelda: Ocarina of Time в 2021 году. В прошлом энтузиасты применили метод обратного проектирования к Super Mario 64, что позволило перенести её на ПК и добавить новые возможности, в том числе поддержку трассировки лучей и DirectX 12. По словам участников ZRET, их проекты, а также связанные с ними фанатские порты полностью легальны, поскольку не используют оригинальный исходный код.
В прошлом году автор YouTube-канала RwanLink показал, как мог бы выглядеть ремейк игры на Unreal Engine 4.
The Legend of Zelda: Ocarina of Time вышла в 1998 году на Nintendo 64, а в 2002-м добралась до GameCube. Первую трёхмерную часть серии считают одним из самых важных проектов в истории индустрии: он повлиял на развитие всего жанра экшенов, а также смежных направлений. Кроме того, это самая высокооценённая игра всех времён на Metacritic — у неё 99 баллов из 100.
Источник:
Похожие записи:
- Разработчики файтинга DNF Duel представили многопользовательские режимы
- «Как достать соседа», но про экзорцизм и демонов: российский хоррор-квест Exiler не выйдет в 2024 году, зато в Steam стартовало тестирование
- Объявлена дата выхода постапокалиптического ролевого экшена NieR Replicant ver.1.22474487139…
- Голый мастер: в Elden Ring объявился герой, который помогает в убийстве Малении
- Дюк, которого мы потеряли: моддеры показали трейлер «правильной» версии Duke Nukem Forever на основе утёкшей сборки 2001 года
- Разработчики игр жалуются на сбои процессоров Intel Core 13-го и 14-го поколения
- Ранний доступ фэнтезийного шутера Witchfire стартует уже скоро, но только в Epic Games Store
Свежие комментарии