Социалистический ретрошутер HROT в духе Quake вышел из раннего доступа — игра продаётся и в российском Steam
Независимый чешский разработчик под псевдонимом Spytihněv в январе 2021 года выпустил в раннем доступе свой вдохновлённый Quake однопользовательский ретрошутер HROT. Сегодня, 16 мая 2023-го, игра добралась до полноценного релиза.
Источник изображений: Spytihněv
События HROT разворачиваются в маленькой социалистической стране близ Советского Союза (речь про Чехословакию) после неопределённой катастрофы в 1986 году: «Времена то были тёмные и страшные. И игра такая же».
Игра начинается в укрытии гражданской обороны под станцией пражского метро. От пользователя требуется надеть неработающий противогаз, зарядить пистолет vz.52 и защитить мир своей социалистической Родины от странных захватчиков.
HROT предлагает классический геймплей и атмосферу «ромеровских» шутеров 90-х, «уместную коричневую ретроэстетику» и широкий выбор оружия, включающий экспериментальные советские образцы и серп с молотом.
Среди других особенностей HROT разработчик называет вдохновлённые реальными местами локации ручной выделки, туалеты с возможностью смыва, разрушаемые лампочки и лошадей в противогазах.

Для HROT был специально написан движок, имитирующий программный рендеринг из игр 90-х
Релизная версия HROT содержит три сюжетных эпизода, 26 уровней, четыре бесконечные арены, более 50 видов врагов, поезда и пражских крысариков. Русский язык в сделку не входил — игра поддерживает только английский и чешский.
HROT продаётся в российском Steam по цене 369 рублей (с учётом 15-процентной скидки до 23 мая). За время раннего доступа игра получила более 2,1 тыс. отзывов, 98 % из которых положительные.
Источники:
Похожие записи:
- Microsoft анонсировала Windows Copilot — встроенный в Windows 11 ИИ, который поселится в боковой панели, чтобы работать за вас
- Портативная Xbox выйдет уже в этом году, но выпустит её не Microsoft
- Киберпанковый слешер Ghostrunner выйдет 27 октября — предзаказы уже стартовали
- Журналисты и блогеры готовятся разразиться подробностями и геймплеем Death Stranding 2: On the Beach — Кодзима пригласил в гости
- Lenovo представила портативную консоль Legion Go 2 — 8,8″ OLED, Ryzen Z2 Extreme и съёмные контроллеры
- Сверхбыстрый однокнопочный платформер Ninja or Die: Shadow of the Sun отправит в средневековую Японию потрошить адских боссов — дата выхода и новый трейлер
- Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день




Свежие комментарии