В App Store для Южной Кореи появится возможность использования сторонних платёжных систем
Хотя ранее в текущем году Apple уже объявила, что готова соблюдать южнокорейский закон, требующий от компании разрешить использование сторонних платёжных сервисов в приложениях для App Store, фактически он вступил в силу только сегодня. Теперь местные разработчики могут подать заявление на использование альтернативных методов оплаты помимо тех, что предлагает App Store.
Источник изображения: Zhiyue/unsplash.com
В августе 2021 года южнокорейский регулятор подготовил антимонопольный закон, обязывающий Apple и Google обеспечить разработчикам возможность использовать сторонние методы оплаты в приложениях, распространяемых через маркетплейсы техногигантов — App Store и Google Play. Хотя Apple подавала апелляции, в итоге компании пришлось согласиться с новыми правилами.
Впрочем, регулятора не полностью удовлетворил результат. Проявив чудеса юридической эквилибристики, Apple сохранила за собой право взимать комиссию в размере 26 % даже в случае, если через приложение из App Store делается покупка с помощью сторонней платёжной системы. Судя по всему, ситуация сохранится и в дальнейшем.
В четверг Apple предоставила более подробную информацию о предоставлении разработчикам права использовать дополнительные платёжные сервисы в приложениях, распространяемых в Южной Корее. Почти так же, как и в случае с Нидерландами, где Apple предусмотрела специальное исключение для приложений для знакомств, корейские разработчики могут использовать инструмент External Purchase фреймворка StoreKit. По желанию разработчиков можно продолжить использование платёжной системы Apple либо придётся выпустить отдельную версию приложения для южнокорейского App Store. При этом функции «Попросить купить» и «Семейный доступ» будут недоступны. Кроме того, Apple не будет нести никакой ответственности за управление подписками или возврат средств.
Источник изображения: Apple
Хотя за каждую покупку по-прежнему придётся платить Apple, пользователей фактически ожидает небольшой дисконт в 4 %. В Южной Корее уже действуют несколько локальных платёжных сервисов, одобренных Apple. Если кто-то из разработчиков намерен использовать в южнокорейском магазине альтернативную систему, он должен подать заявку через сайт Apple Developer.
С тех пор, как Epic Games подала первый иск против Apple за удаление игры Fortnite из App Store, производитель iPhone постоянно переживает юридические атаки со стороны регуляторов разных стран, бизнесов и судебных органов. В частности, в прошлом году суд в США вынес бессрочный запрет на принуждение разработчиков к использованию исключительно платёжной системы Apple. Компания подала апелляцию, пытаясь хотя бы отложить внедрение изменений, но та была отклонена.
Как сообщает портал 9to5mac, уже существует ряд законопроектов, призванных заставить Apple разрешить загрузку приложений из сторонних источников и отменить обязательное использование WebKit, но пока законы не приняты, компания не высказывает намерений каким-либо образом менять свои правила добровольно.
Источник:
Похожие записи:
- Величественная архитектура уровней и путешествие между мирами в трейлере ролевого экшена Lords of the Fallen
- Take-Two намекнула, когда выйдет GTA VI
- Создатели Men of War II анонсировали финальную открытую «бету» перед релизом — когда пройдёт, что включает и чем отличается от предыдущих
- Microsoft открыла предзаказ на стандартную Xbox One X
- Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024
- Социальный триллер Inescapable предложит стать участником реалити-шоу без правил и шансов на побег
- Симулятор утилизатора космических кораблей Hardspace: Shipbreaker покинет ранний доступ 24 мая
Свежие комментарии