В Москве пройдёт финал студенческого чемпионата мира по программированию
Фото: © AP PHOTO / J. Michael Short
В июне 2020 года в Москве пройдёт финал самого престижного в мире студенческого чемпионата по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). Организатором выступит Московский физико-технический институт (МФТИ).
По словам директора будущего мероприятия проректора МФТИ Алексея Малеева, Москва перебила право на проведение чемпионата у Шанхая, Сиднея и Орландо. Также Малеев подчеркнул, что ICPC-2020 станет третьим финалом соревнования, который пройдёт в России. До этого гостей в 2013 году принимал Санкт-Петербург, а в 2014 году — Екатеринбург.
Решение о проведении финала по спортивному программированию в Москве было принято в португальском городе Порту после завершения ICPC-2019, в котором первое место заняли студенты МГУ, а команды из МФТИ и ВШЭ вошли в тройку призёров. Россия восьмой год подряд стала победителем этого соревнования. — В следующем году мы соберёмся вместе, чтобы наградить самых одарённых студентов в области программирования, которые умеют изобретать решения для проблем будущего, — заявил исполнительный директор ICPC профессор Университета Бейлор Уильям Паучер.
По традиции финал длится пять дней. В нём участвуют около 450 студентов, вышедших в финал, а также их тренеры, руководители региональных соревнований, представители вузов, индустриального сообщества, государственные деятели — примерно 1500 делегатов.
Подробнее о достижениях российских студентов в соревновании по спортивному программированию Лайф писал здесь.
Похожие записи:
- Китаец получил 5,5 лет и штраф в 76 тысяч долларов за VPN
- Почта Mail.Ru открывает доступ к бета-возможностям
- Банда взломщиков точек доступа Wi-Fi
- Центробанк обязал банки отслеживать смартфоны, с которых переводят деньги
- Прибыль Samsung упала из-за низкого спроса на Galaxy S9
- Microsoft выпускает HoloLens еще в 29 регионах
- Капитализация криптовалют превысила полтриллиона долларов
Свежие комментарии