На Роскомнадзор подан первый иск за блокировку Telegram
В России подан первый иск на Роскомнадзор в связи с блокировкой Telegram. Об этом рассказало издание РИА Новости со ссылкой на представителя истца.
В суд обратился российский предприниматель Александр Вихарев. Он руководит компанией «Инвестори», специализирующейся на инвестициях в коммерческую недвижимость. Вихарев через суд требует у Роскомнадзор пять миллионов рублей для компенсации убытков.
По словам Вихарева, из-за попыток Роскомнадзора ограничить доступ к Telegram российским пользователям, оказался недоступен
ряд серверов его компании, размещенных на иностранном домене. Он заявил: «Данные ограничения нарушили пропускную способность самой организации, и большое количество инвесторов, использующих платформу истца, не смогли произвести операции в своих личных кабинетах».
Блокировка Telegram в России началась 16 апреля 2018 года на основании решения суда, вынесенного 13 апреля. Причём в попытке ограничить Telegram, Роскомнадзор начал «бить по площадям» и заблокировал порядка 18 миллионов IP-адресов. Среди «попавших под удар» массово присутствуют сетевые адреса Google и Amazon. На перебои в работе жалуются пользователи мессенджера Viber, музыкального сервиса Spotify, социальной сети Одноклассники, разнообразных онлайн-игр, служб доставки и такси, а также многих других непричастных к Telegram сервисов.
Похожие записи:
- Google начала отслеживать в России автобусы и троллейбусы в реальном времени
- Названа цена Xiaomi Mi 9 Lite в России
- 2ГИС адаптирован под мобильные
- NASA предупредило о приближении к Земле крупнейшего за всю историю наблюдений астероида
- 12 апреля в истории: не только День космонавтики
- Ложная ядерная тревога на Гавайях привела к скачку посещаемости PornHub
- 8 октября в истории: первый имплантируемый кардиостимулятор, ядерные испытания в Якутии и прототип жесткого диска с лазером
Свежие комментарии