Эмулятор Dolphin всё-таки не выйдет в Steam — Valve обязала разработчиков договориться с Nintendo, но это было невозможно
Команда разработки эмулятора Dolphin, позволяющего запускать на ПК игры с консолей Nintendo GameCube и Wii, выступила с заявлением по поводу судьбы версии своей утилиты для сервиса цифровой дистрибуции Steam.
Источник изображения: Nintendo
Напомним, релиз Dolphin в Steam ожидался до конца июня, однако в мае поступили сообщения, что Valve получила DMCA-жалобу от Nintendo. В результате выход Dolphin в Steam был отложен на неопределённый срок, а страница в магазине удалена.
Как объяснили разработчики, Nintendo на самом деле не присылала Valve DMCA-жалобу. Valve сама обратилась к юристам Nintendo с запросом относительно анонса Dolphin для Steam и получила ответ.
Источник изображения: Dolphin
Сославшись на закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), Nintendo попросила Valve не выпускать Dolphin в Steam. Для релиза в сервисе Valve обязала разработчиков достичь соглашения с Nintendo.
Команда сочла такой исход невозможным, учитывая негативное отношение Nintendo к эмуляторам, поэтому решила от релиза Dolphin в Steam отказаться. Некоторые функции, готовившиеся для Steam-версии, будут реализованы в обычных сборках.
Источник изображения: Steam
Проконсультировавшись с юристами, авторы также заявили, что использование в Dolphin ключей для расшифровки игр с Wii не нарушает закон (его, впрочем, можно трактовать по-разному), и при необходимости готовы защищать эту точку зрения в суде.
По мнению разработчиков, у Dolphin нет никаких юридических проблем. К такому выводу команда пришла на основе того, что Nintendo в своём письме Valve не выдвинула никаких требований, а лишь попросила не пускать эмулятор в Steam.
Источник:
Похожие записи:
- Джордж Мартин испугался играть в Elden Ring, и при чём тут «Ветра зимы»
- Режиссёрская версия в сделку не входила: Epic Games объяснила неразбериху с раздачей Death Stranding в Epic Games Store
- Electronic Arts раскрыла, когда отключит серверы Crysis 3, Dead Space 2, Dante’s Inferno и Mirror’s Edge Catalyst
- Режиссёр экранизации Monster Hunter уже планирует продолжение
- Игроки усомнились в подлинности геймплея Unrecord — разработчики реалистичного шутера ответили скептикам обезоруживающим видео
- Студия-разработчик Hitman намекнула на сроки выхода своих следующих игр — ждать ещё долго
- Elden Ring стала самой титулованной игрой в истории индустрии, опередив The Last of Us Part II и The Witcher 3: Wild Hunt
Свежие комментарии