Microsoft Edge потерял второе место в рейтинге самых популярных браузеров для ПК
Несмотря на то, что Microsoft активно внедряет в Edge всё новые функции, он потерял в апреле небольшую долю на рынке браузеров для настольных компьютеров. По данным портала Statcounter, обозреватель Microsoft лишился второго места, уступив его Safari — единственному браузеру, используемому с компьютерами лишь одного производителя, компании Apple.
Источник изображения: Surface/unsplash.com
Стоит отметить, что статистика Statcounter и прочих платформ никогда не является на 100 % точной, но вполне позволяет составить представление об общем положении дел на рынке.
По данным Statcounter, теперь Safari занял второе место с долей рынка 11,87 %, рост составил 0,95 п.п. в сравнении с предыдущим месяцем. Edge теперь занимает третье место, не имея возможности преодолеть отметку в 11 % вот уже почти год. В апреле 2023 года браузер потерял 0,15 п.п. Что касается Chrome, тот слегка усилил позиции на 0,36 п.п., до 66,13 %. Наиболее популярные браузеры для настольных компьютеров:
Источник изображения: Statcounter
На рынке мобильных браузеров ситуация почти не изменилась. На Chrome и Safari приходится почти 90 % всех пользователей, менее 5 % досталось браузеру Samsung и 2 % — Opera. Остальные ещё менее популярны среди пользователей:
Источник изображения: Statcounter
Подробнее о статистике использования браузеров в мире и отдельных регионах можно узнать на портале Statcounter.
В последнее время компания Microsoft идёт на разные шаги для борьбы с главным конкурентом — компанией Google. Так, бета-версия Microsoft Edge начала показывать рекламу ИИ-бота Bing на странице конкурирующего Google Bard. Возможно, это, наоборот, только раздражает пользователей.
Источник:
Похожие записи:
- Утечка: список бойцов платформенного файтинга MultiVersus пополнят Чёрный Адам и персонаж «Гремлинов»
- Larian подтвердила работу над «обширной кроссплатформенной поддержкой модов» для Baldur’s Gate 3
- Анимационный трейлер раскрыл дату выхода Conv/rgence: A League of Legends Story — остросюжетного экшен-платформера с возможностью управлять временем
- Warcraft 3 получила собственный тестовый регион
- «Звучит лучше оригинала»: тизер неофициальной русской озвучки ремейка Dead Space порадовал игроков
- Британские чарты: Horizon Forbidden West вернулась в лидеры, несмотря на падение результатов
- «Заранее приносим извинения»: Devolver Digital проведёт трёхминутную презентацию Devolver Delayed, посвящённую «искусству переноса видеоигр»
Свежие комментарии